НОВОСТИ
Переправы через Анадырский лиман начнут обустраивать к концу января
23.01.2026
23.01.2026
Гидрологи провели первые измерения льда рядом с окружной столицей. Этой зимой ледостав был поздним. Сдвинулись и сроки ежегодных замеров, которые проводят специалисты гидрометеорологической обсерватории Анадыря. Как рассказала Информагентству "Чукотка" ее руководитель Мария Кондакова, первые в этом году измерения сотрудники обсерватории планировали провести 10 января, но из-за позднего формирования ледового покрова выезд пришлось отложить. В итоге погода позволила выполнить замеры 21 января: «Температура воды составляет -1,2 градуса. Толщину льда измерили в трёх точках, средняя получилась 76 сантиметров. Но тут дело в том, что этой зимой лиман вставал очень неравномерно. Наша точка наблюдения находится примерно в 350-400 метрах от морпорта в сторону мыса Обсервации. Когда 21 декабря был сильный ветер, то эта ледовая перемычка устояла, а справа и слева были участки дрейфующего льда. Этой зимой лёд на Анадырском лимане встал примерно на две недели позже среднемноголетних значений. Это произошло 6 января». Специалисты отметили, что сейчас укрепление льда на лимане сдерживает тёплая и снежная погода. Под тяжестью снежного покрова он немного погружается в воду, кроме того снег является своеобразной термоподушкой. Из-за тонкого льда откладываются работы по обустройству переправ. В прошлом году работы на первой из них начали 23 января. В этом дорожники планируют выйти на лёд не раньше следующей недели.
